19 мая 2023 года представители делегации Совета Федерации во главе с  первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера Владимиром Филипповичем Городецким, членом Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Сергеем Фатеевичем Брилкой, представителем регионального правительства в лице зампреда Георгия Георгиевича Кузьмина в рамках программы выездного совещания по вопросу реализации постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 4 октября 2022 г. №438-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области» посетили промышленную площадку Усольехимпрома.

В составе принимающей делегации участие в работе приняла заместитель директора по научной работе Иркутского институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Наталья Николаевна Трофимова, которая рассказала о перспективах дальнейшего развития промышленной площадки, непосредственно связанного с созданием Федерального центра химии на данной территории и ответила на вопросы сенаторов.

В  качестве наиболее вероятных сценариев развития химических производств рассматриваются производства на основе переработки каменной соли  – эпихлоргидрина, монохлоруксусной кислоты, фосфорных продуктов, а при наличии газа на площадке – развитие производств на основе переработки ацетилена. Химия ацетилена является одним из главных научных направлений института и в этой области институт занимает лидирующие позиции в мире. Созданные академиком Б.А. Трофимовым и его научной школой оригинальные методы синтеза ряда полезных продуктов на основе ацетилена являются энерго- и ресурсосберегающими и атом-экономными, т.е. оказывают минимальную нагрузку на экологию.  

Ранее необходимость использования газа для развития площадки Усольехимпрома во время ежегодного Послания отметил и Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев.

Сенатор В.Ф. Городецкий отметил, что на территории бывшего Усольехимпрома есть все предпосылки для формирования крупного промышленного кластера и снабжение газом данной территории становится одной из первоочередных задач.

IMG-20230522-WA0005
IMG-20230522-WA0006

Пресс-центр ИрИХ СО РАН