На прошлой неделе завершился Петербургский международный экономический форум. Одним из итогов работы форума стало подписание трехстороннего соглашения между Правительством Иркутской области, компанией «Ен+» и компанией «Русский водород» о сотрудничестве в вопросах реализации проекта по созданию Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирское (объем инвестиций составит 830 млрд. рублей в течение 10 лет). Напомним, что создание Федерального центра химии направлено на размещение на площадке бывшего «Усольехимпрома» высокотехнологичных современных производств для обеспечения внутреннего и внешнего рынка конкурентной продукцией мало- и среднетоннажной химии.

ftskh-podpisanie-soglasheniya-pmef

Институт являлся инициатором создания центра химии  и практически с первых же дней запуска данного проекта совместно с Правительством Иркутской области, Минпромторгом, ГК «Росатом», Российским союзом химиков, Менделеевским инжиниринговым центром и другими вовлеченными ведомствами и организациями  ведет активную работу по определению  химической специализации Федерального центра химии. В качестве наиболее вероятных сценариев развития химии сейчас рассматриваются производства эпихлоргидрина, эпоксидной смолы, фосфора и его производных и других востребованных потребителями видов продукции. Институт готов предоставить свои предложения по получению ацетилена по своим оригинальным технологиям и разработать наиболее маржинальную продуктовую цепочку его переработки. Большая и чрезвычайно важная работа в данном направлении продолжается.

Комментарий заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марины Петровой для Вести-Иркутск.

Комментарий Губернатора Иркутской области (с 3:42 по 5:40)

Пресс-центр ИрИХ СО РАН