С 21 по 23 сентября в Хабаровске прошло мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых. Эксперты из более чем 20 регионов России участвовали в интенсивном «мозговом штурме», чтобы помочь региону решить наиболее актуальные для него научно-технические задачи. Всего хабаровчанами было выбрано пять направлений для обсуждения. Одно из них - создание продуктов с высокой добавленной стоимостью, в частности, биоудобрений, из отходов древесины. К этой рабочей группе присоединилось три сотрудника ИрИХ СО РАН: С.А. Адонин выступил в роли модератора, Д.С. Самульцев и Л.А. Беловежец - в роли экспертов.

В лаборатории экологической биотехнологии ИрИХ СО РАН имеется богатый научный задел, позволяющий эффективно перерабатывать древесные опилки в комплексные органо-минеральные удобрения. О разработках института узнали представители региональной власти и бизнеса, а также коллеги из Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ). Это вызвало большой интерес; по итогам мероприятия было решено начать сотрудничество между ИрИХ СО РАН и ТОГУ, что было закреплено в Соглашении, подписанном на полях мероприятия.

Мероприятие было проведено при участии Минобрнауки России, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и других организаций.

IMG_20230927_155508_980
IMG_20230927_155510_710

Пресс-центр ИрИХ СО РАН