В рамках состоявшегося 28-30 ноября 2023 г. Общего собрания СО РАН директор Института Фаворского Андрей Иванов выступил на Объединенном ученом совете СО РАН по экономическим наукам, посвященном вопросам индикативного планирования на примере химико-биологической промышленности, с докладом «О научном сопровождении Проекта «Федеральный центр химии в г. Усолье-Сибирское».

Андрей Викторович от лица большой команды разработчиков представил предпосылки возникновения Проекта, рассказал об основных достоинствах промплощадки г. Усолье-Сибирское и о некоторых вызовах, ответы на которые могли бы дать ученые-экономисты.

 «Первым докладом повестки стал концептуальный доклад председателя ОУС по экономическим наукам, директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП), заведующего кафедрой ВШЭ академика Крюкова В.А., в котором он рассказал в том числе о разработанной в институте концепции импульсных проектов, которые могли бы принципиально повлиять на развитие целой отрасли в макрорегионе и даже в стране. Проект Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирское, несомненно, является именно таким импульсным проектом.

По окончании ОУС мы провели совещание с Валерием Анатольевичем Крюковым и достигли принципиального согласия о научно-методической поддержке со стороны ОУС и ИЭОПП СО РАН работ Отдела региональной экономики создаваемого Федерального исследовательского центра ИрИХ СО РАН. Уверен, что поддержка и участие одного из самых видных экономистов нашей страны способны принципиально приблизить всю команду Проекта к достижению поставленной амбициозной цели», – рассказал Андрей Иванов.

ОУС
ОУС_слайд