В конце июня 2021 г. на территории Усть-Кутского района Иркутской области Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» совместно с Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского СО РАН приступили к реализации пилотного проекта по переработке древесных опилок в органоминеральное удобрение.

Использование запатентованной технологии позволяет произвести удобрение, которое подходит для рекультивации нарушенных земель, использования его в лесопитомниках, и в целом минимизирует количество отходов производства лесопиления.

Маргарита Ли, вице-президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес»: 

– Осознание необходимости утилизации отходов лесопиления, поиск инновационных путей решения обозначенной проблемы привел к тесным контактам Ассоциации с Иркутским институтом химии им. А. Е. Фаворского СО РАН и заключению договора о сотрудничестве по вопросам производства и реализации совместных проектов, внедрении новых технологий в области углубленной переработки леса, научных разработок и подготовки высококвалифицированных кадров.

Применение нового органоминерального удобрения может использоваться не только для повышения урожайности полей: ячмень, пшеница, горох, овес, зеленая масса кукурузы, декоративные культуры, но и в качестве плодородного слоя для биологической стадии рекультивации земель и других нарушенных площадей. Удобрение обладает комплексом благоприятных для почвенных микроорганизмов и растений физико-химических свойств (влагоемкость, порозность, оптимум рН, отсутствие токсичных химических агентов и т.д.) улучшающих структуру почв.

Для производства удобрения используются некондиционные опилки низкого качества или лежалые опилки без какой-либо предварительной обработки в неограниченном количестве.

Андрей Иванов, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН:

– Мы высоко оцениваем уровень взаимодействия с Национальной ассоциацией лесопромышленников «Русский лес». Благодарим их за оперативный подход и гибкость в принятии решений. Именно благодаря этому удалось в столь краткие сроки начать реализацию первого этапа проекта.

В данный момент Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского  прорабатывает вопрос о круглогодичности переработки опилок, что позволит ликвидировать все накопленные отходы в течение нескольких лет.

Пресс-центр ИрИХ СО РАН

1
3