31 марта Санкт-Петербургское отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделеева и Институт химии СПбГУ после долгого перерыва провели 53-и чтения, посвящённых памяти А.Е. Фаворского.

Ирина Анатольевна Балова, д.х.н., профессор, директор Института химии СПбГУ:

Эти чтения, действительно, проводятся в 53 раз. Его дочери учредили эти чтения в СПбГУ, Татьяна Алексеевна и Ирина Алексеевна Фаворские, которые здесь работали.

По давней традиции такая лекция поручается единственному приглашенному лектору из числа крупных химиков-органиков. В этом году лекцию на тему «Химия ацетилена А.Е. Фаворского: новые измерения» провела сотрудник нашего института, один из ведущих специалистов в данной области д.х.н. Елена Юрьевна Шмидт.

В лекции были представлены последние достижения в развитии химии ацетилена и его производных в суперосновных средах. Особое внимание было уделено развитию двух главных реакций Фаворского – этинилирования и винилирования, а также каскадным сборкам сложных молекул, в которых этинилирование и винилирование реализуются как последовательные стадии. В ходе дискуссии обсуждена новая версия этинилирования Фаворского – присоединение ацетиленовых карбанионов к связи C=N (аза-реакция Фаворского) – и её синтетические следствия.

Елена Юрьевна Шмидт, д.х.н., главный научный сотрудник лаборатории непредельных гетероатомных соединений:

Я постаралась вокруг этих реакций Фаворского сконцентрировать результаты последних лет – результаты наших исследований, как эти реакции развиваются и насколько широки перспективы этих реакций в дальнейшем.

Елена Юрьевна Шмидт была награждена почетным дипломом.

Поздравляем д.х.н. Елену Юрьевну с успешно прочитанной лекцией!

В дополнение к мероприятию был подготовлен видеосюжет пресс-центром СПбГУ.

Пресс-центр ИрИХ СО РАН