Подведены итоги конкурса Минобрнауки РФ по созданию сети молодежных лабораторий по направлению «Малотоннажная химия». В числе победителей – 21 лаборатория (при конкурсе 5 заявок на место), среди них – заявка на создание в ИрИХ СО РАН Лаборатории плазмохимических технологий в винилировании под руководством к.х.н. Гоцко Максима Дмитриевича.

Основной фундаментальной задачей лаборатории станет развитие технологических подходов использования ацетилена различных генераций в качестве строительного блока для создания востребованных винильных мономеров. Тематика является развитием направлений научной школы академика Трофимова Б.А.
Данная лаборатория станет первым этапом совместного проекта с Группой компаний «Еn+» (в рамках НОЦ «Байкал») по вовлечению углей Восточной Сибири в принципиально новый способ химической переработки, который, в случае успешной реализации, позволит преобразовать экономическое ядро угольных городов при газификации макрорегиона и закрытии неэкологичной угольной энергогенерации. Проект уже прошел рассмотрение и единогласно утвержден на НТС ГК «Еn+».
Важно отметить, что создание лабораторий по направлению «Малотоннажная химия» стало частью мероприятий Дорожной карты по исполнению Поручений №ПР-464 от 6 марта 2023 г. (пункт 4), возникших по итогам обращения директора ИрИХ СО РАН, Советника Губернатора Иркутской области Иванова А.В. к Президенту РФ Владимиру Путину. Дорожная карта разработана и реализуется под эгидой Экспертного совета по развитию химпрома Комитета по промышленности и торговле Государственной Думы РФ под руководством депутата ГД Марии Васильковой, в ЭС входят представители Минпромторга и Минобрнауки РФ, РАН, РСХ, директора научных институтов и ректоры профильных ВУЗов, представители бизнеса.
Лаборатория станет уже четвертой молодежной лабораторией нашего института, созданной за последние несколько лет в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Поздравляем коллектив института с новой победой!

lab-gotsko

 

Пресс-центр ИрИХ СО РАН