24 октября 2018 г. в ИрИХ СО РАН состоялась лекция д.х.н., профессора Дьячкова Павла Николаевича (Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (г. Москва)) на тему: «Углеродные нанотрубки: электронное строение и применения».

"Заглянуть" в нанотрубки...

24 октября 2018 г. в ИрИХ СО РАН состоялась лекция д.х.н., профессора Дьячкова Павла Николаевича (Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (г. Москва)) на тему: «Углеродные нанотрубки: электронное строение и применения». Содержание научного доклада профессора вызвало большой интерес присутствующей аудитории – специалистов в области квантово-химических расчетов, синтетиков, молодых ученых и аспирантов, имеющих цели обогатить свой багаж научных знаний и кругозор. Лекцию посетили также студенты и научные сотрудники ИГУ и ИрГТУ. В духе лучших академических традиций в конце лекции состоялась оживленная дискуссия, в которой участвовали д.х.н., профессор Сидоркин В.Ф., д.х.н., профессор Шаинян Б.А., к.х.н. Ващенко А.С., к.х.н. Поздняков  А.С. и др.

  Дьячков П.Н. является крупным специалистом в области квантовой химии, наноматериалов, молекул и твердых тел. Количество научных публикаций около 120 (журнальных), из которых не менее половины опубликованы в международных журналах (Theoretica Chimica Acta, Physical Review, Applied Physics). Суммарное цитирование работ автора CItot =1020 (по WoS).

Основным научным результатом Дьячкова П.Н. является разработка электронно-колебательной теории строения и изомерии координационных соединений. Им также разработан метод расчета электронного строения нанотрубок (метод линейных присоединенных цилиндрических волн, ЛПЦВ). Метод реализован в виде комплекса компьютерных программ и использован для расчета зонных структур и плотностей электронных состояний в одностенных, двустенных, идеальных и легированных углеродных и неуглеродных нанотрубках. Результаты отражены, в частности, в монографии Павла Николаевича  "Электронные свойства и применение нанотрубок", один экземпляр которой автор любезно передал в фонд научно-технической библиотеки института.

Фотогалерея

d01
d02
d03
d04