travel

31 июля 2019 г. в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН состоялось открытие Российско-немецкого молодежного научного семинара "TRAVELLING SEMINAR 2019", посвященного исследованиям физико-химических свойств наноматериалов, в том числе с применением методов рассеяния синхротронного и нейтронного излучений.

Целью данного семинара являлось ознакомление студентов и аспирантов из различных вузов и научных учреждений Германии и России с  методами рассеяния (рентгеновские лучи, нейтроны, XRD, PDF, SAXS, SANS, TEM, XAS и многие другие) и возможностями их использования  в области исследований наноматериалов.

TRAVELLING SEMINAR 2019

travel irich

В Иркутске открытие передвижного семинара началось с приветственного слова Председателя организационного комитета, члена-корреспондента РАН, профессора А.А. Ремпеля и Председателя организационного комитета с германской стороны, профессора Mirijam Zobel.

Участников семинара также горячо поприветствовал директор ИрИХ СО РАН Андрей Викторович Иванов и представил вниманию гостей доклад на тему «Irkutsk Institute Of Chemistry: Yesterday, Today, Tomorrow», встреченный с большим интересом. Далее состоялся Labtour, в ходе которого гости смогли посетить химические лаборатории института, ознакомиться с современным исследовательским оборудованием и исследовательскими задачами, с помощью которого решаются эти задачи, в том числе и из области нанохимии и нанотехнологий, с автоклавным корпусом, где, непосредственно, в реакторах проводятся синтезы новых соединений.

Во второй половине дня состоялись запланированные научные доклады по программе семинара. Живая дискуссия и живое общение, языковая практика, вопросы, ответы, обмен информацией – все это, несомненно, было полезно как гостям, так и иркутянам – сотрудникам института, молодым ученым, аспирантам и студентам, посетившим данное научное мероприятие.

 01  02