9 июля 2021 г. на заседании Совета научно-образовательных центров в Министерстве науки и высшего образования РФ были объявлены пять победителей конкурсного отбора НОЦ мирового уровня. В их число вошел центр «Байкал», который презентовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Бурятии Алексей Цыденов. НОЦ «Байкал» будет ориентирован на применение «зеленых» технологий и экологической безопасности, что согласуется с мировыми тенденциями в рамках экологической повестки. В деятельности НОЦ «Байкал» примут участие 47 организаций (государственные, коммерческие, научные, образовательные).

16 июля 2021 г. в Иркутске состоялось заседание наблюдательного совета НОЦ «Байкал» на котором глава региона назначил директора Института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Андрея Викторовича Иванова курирующим советником по вопросам НОЦ «Байкал».

– При реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов должны обеспечиваться рост доли отечественных предприятий на мировых рынках, а также увеличение объема товаров и услуг для реализации стратегических целей развития Иркутской области, Республики Бурятия и Российской Федерации в целом, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев. 

Поздравляем Андрея Викторовича Иванова с назначением и желаем уверенности в своих силах, поддержки команды единомышленников для успешной реализации всех намеченных планов и проектов!

Материал подготовлен на основе источников Министерства науки и высшего образования, Официального портала Иркутской области

Пресс-центр ИрИХ СО РАН