Руководство ИРНИТУ и ИрИХ СО РАН обсудило перспективы прикладных исследований в совместной лаборатории фотофункциональных материалов. Делегация ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым посетила научное подразделение на базе ИрИХ СО РАН, созданное в 2021 году в рамках НОЦ «Байкал».

В ходе встречи директор ИрИХ СО РАН, доктор химических наук Андрей Иванов подчеркнул, что изначально перед лабораторией фотофункциональных материалов ставились задачи проводить фундаментальные исследования. Однако в настоящее время принято решение использовать результаты научной работы в прикладном ключе.

Стороны обсудили тематику исследований, связанных с фотодинамической терапией онкозаболеваний, в основе которой лежит использование специальных веществ-фотосенсибилизаторов, избирательно накапливающихся в патологических клетках и повышающих их чувствительность к свету. Под действием световых волн определенной длины эти вещества вызывают фотохимическую реакцию и приводят к образованию активных форм кислорода, уничтожающих злокачественные клетки. Кроме того, в процессе фотодинамической терапии активируются иммунные механизмы и повреждаются кровеносные сосуды, идущие к опухоли, что нарушает доставку питательных веществ и кислорода, и также способствует ее гибели.

Представители ИРНИТУ и ИрИХ СО РАН намерены совместно с компанией «Фармасинтез» и ряда медицинских институтов синхронизировать работу по данной тематике. Кроме этого, будет сформирован план работы лаборатории фотофункциональных материалов.

Андрей Викторович Иванов, доктор химических наук, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН
ivanov

— У нас возникли новые направления, связанные с возможностью создания в нашем регионе препаратов для терапии рака. В основе лежит физическое воздействие различной природы – именно там, где надо, именно в тех концентрациях, которые оптимальны, не вредя организму в целом. Сама по себе эта идея благородна и актуальна во всем мире. Сейчас при лечении онкозаболеваний используются самые разные подходы, включая радиоактивное и световое воздействия.

Исследования в лаборатории фотофункциональных материалов направлены на то, что вещества будут менее токсичны в определенной форме – пока вы на них не воздействовали светом определенной длины волны, тем самым активируя их. Таким образом, у данного направления нашего сотрудничества с Иркутским политехом появилась спайка фундаментального и прикладного.

Корняков Михаил Викторович, доктор технических наук, ректор Иркутского национального исследовательского технического университета
kornyakov

— Мы нацелены на то, чтобы наша совместная лаборатория, созданная в рамках НОЦ «Байкал», сформировала мощную научную школу. Необходимо, чтобы молодежь Иркутской области получала качественные знания и продолжала развивать научные исследования.

Сегодня мы увидели, что в новой лаборатории работает много студентов Иркутского политеха и госуниверситета. Вместе со своим научным руководителем Андреем Львовым они разрабатывают новые соединения, демонстрируют их применение.

Актуальность создания нового научного подразделения связана с тем, что в последние два десятилетия в ведущих лабораториях мира зародилось новое направление на стыке органической химии, фотохимии, биологии и медицины – фотофармакология. Эта новая дисциплина предполагает использование переключаемых светом соединений (фотопереключатели или фотохромы) для решения задач биологии и медицины.

Создание перспективных фотофармакологических объектов в первую очередь требует наличия большого ассортимента функциональных фотопереключателей. Работа в лаборатории ИРНИТУ и ИрИХ СО РАН ведется именно в этом направлении. В частности, будут разработаны доноры оксида азота, активируемые видимым светом, а также фотоуправляемые аналоги природных соединений, обладающих противораковой активностью.

Заведующий лабораторией фотофункциональных материалов, кандидат химических наук Андрей Львов подчеркнул, что его научная группа старается соответствовать высоким стандартам исследований в области фотоактивных соединений и находить интересные свойства или применение для каждой синтезированной молекулы.

Среди множества задач, которые молодые ученые лаборатории решают в этом году, – представить научному сообществу новый класс диарилэтенов, вступающих в фотохимические реакции в воде; исследовать возможность получения фотоактивных молекул на основе природного соединения дигидрокверцетина; показать новые перспективы фотопереключаемых пери-арилоксиантрахинонов.

Подготовлено на основании материала ИРНИТУ.

Страница лаборатории фотофункциональных материалов.

Сайт заведующего лаборатории фотофункциональных материалов Андрея Львова.

1
2
3
4
5
6
7
8
Пресс-центр ИрИХ СО РАН